Срок годности яиц

Советы, полезные ссылки и материалы

Срок годности яиц

Сообщение АпрельЧИКА 26 май 2014, 13:15

Недавно в Карусели купила яйца, по дате сортировки свежие - 3 дня всего было, но когда стала делать яичницу мне что-то не понравился их запах.. Да и выглядели не свежо, короче, есть естественно мы их не стали, оставшиеся яица понесли в магазин, там сказали, что яица свежие, пропасть не могли, запах у них обычный (разбили при них яйцо - действительно обычное яйцо на вид было)... В общем, интересно стало - какой срок годности у яиц и как проверить, свежее ли оно? )
АпрельЧИКА

Re: Срок годности яиц

Сообщение Индюк 28 май 2014, 17:49

Если яйцо протухло, то тут трудно ошибиться - пахнет ужасно сероводородом и жидкость будет тёмного цвета:-) срок годности яиц 25 суток при т. от 0 до 25". Вообще где то читал, что безопаски готовить яичницу, всмятку можно не позднее 9 дней, после того как яйцо снесла курица. Позже-только вкрутую. Не буду утверждать, так как у самого месяцами яйца дома лежат, пока ттт:-) и ещё лучше их покупать на птицефабриках, там они меньше залеживаются.
Индюк

Сообщение Маруся 22 июл 2014, 14:40

Индюк писал(а):Если яйцо протухло, то тут трудно ошибиться - пахнет ужасно сероводородом и жидкость будет тёмного цвета:-) срок годности яиц 25 суток при т. от 0 до 25". Вообще где то читал, что безопаски готовить яичницу, всмятку можно не позднее 9 дней, после того как яйцо снесла курица. Позже-только вкрутую. Не буду утверждать, так как у самого месяцами яйца дома лежат, пока ттт:-) и ещё лучше их покупать на птицефабриках, там они меньше залеживаются.

Но это уж большая проблема покупать яйца на птицефабриках!!! Не спорю, что свежие яйца именно там, в магазине их покупаешь и не знаешь, что там внутри. Вот хочу написать как дома определить свежее ли яйцо:
Опустить яйцо в чашку с холодной водой. Чем свежее яйцо, тем меньшего размера в нем будет воздушная камера, т. е. самое свежее яйцо будет лежать на дне чашки или станет плавать посредине глубины воды. А если яйцо будет плавать на поверхности воды, лучше в пищу его не использовать. Вот так.

А мне вот почему то в последнее время попадаются яйца и желток у них очень бледный. Хоть своих куриц не заводи))). За то будут свежие вкусные яйца :D
Маруся

Сообщение Живой 29 ноя 2015, 22:57

А я вот недавно прочитала интересную статью, что "если яйца хранили не больше 9-ти дней после того, как снесла его курочка, то можно без страха из него готовить, например, яичницу, в мешочке или яйцо всмятку. А вот если же срок хранения яиц уже больше 9-ти дней, то лучше такое яйцо всего сварить вкрутую". Вот.
Живой

Сообщение Ерема 21 дек 2015, 22:05

А у меня вот вопрос, очень интересно почему так.... Яйца же хранить надо в прохладном месте, дома мы храним в холодильнике. А в магазине яйца стоят в паллете и ни какого прохладного места там нет. Яйца же в таких условиях могут пропасть?
Ерема

Сообщение Конфетка 21 дек 2015, 22:10

На сколько я знаю и вправду их надо хранить при температуре от минус 2 градусов до 0 градусов и относительной влажности воздуха 85%-88% - не более 90 суток. Значит получается магазины нарушают, надо наверно обратиться с этим вопросом к администратору в магазине.
Конфетка

Сообщение Выход есть всегда 24 дек 2015, 22:38

Ерема писал(а):А у меня вот вопрос, очень интересно почему так.... Яйца же хранить надо в прохладном месте, дома мы храним в холодильнике. А в магазине яйца стоят в паллете и ни какого прохладного места там нет. Яйца же в таких условиях могут пропасть?

В основном в магазине яйца находятся не так долго, а вот в складских помещениях прохладнее. Яйца и выкладывают утром, а потом если раскупаются, то уже добавляют. Они не так сильно перегреваются, и не должны испортятся (но все возможно, думаю не раз кому то попадали протухшие яйца).
Выход есть всегда

Сообщение Лужник 26 дек 2015, 14:36

Я вот хочу дать небольшой, но полезный совет. Может кому то и пригодится. Если яиц у вас много и срок годности этих яиц близиться к концу, то можно просто продлить их срок хранения на неделю, для этого нужно сварить яйца вкрутую.
Лужник

Сообщение Карасик 29 дек 2015, 14:33

И не забывать, если у вас яйца от ваших курочек, то прежде, чем положить в холодильник, то нужно тщательно их помыть и проверить на вмятины, трещины. Также чтобы яйца лучше сохранились, можно их смазать жиром, а затем положить в ящик с овсом заостренными кончиками вниз.
Карасик

Сообщение Да, капитан! 09 фев 2016, 00:47

Карасик писал(а):И не забывать, если у вас яйца от ваших курочек, то прежде, чем положить в холодильник, то нужно тщательно их помыть и проверить на вмятины, трещины. Также чтобы яйца лучше сохранились, можно их смазать жиром, а затем положить в ящик с овсом заостренными кончиками вниз.

А зачем их "тщательно мыть"?? )) Вообще, яйца мы в семье всегда берем, но едим их редко, покупаем больше по привычке (раньше они вкусные были, а сейчас,пардон, жрать невозможно). И вот порой валяются эти яйца в холодильнике очень долго, пока мы их не заточим.... И никогда еще я не натыкался на протухшее яйцо. Мне кажется, что у них не ограничен срок годности, иначе никак не могу это объяснить)))))) Месяца 2-3 спокойно может пролежать в холодильнике.. и ничего))
Да, капитан!

След.

Вернуться в Советы бывалых